Как читать документ
Каждое требование помечено уровнем:
| Уровень | Смысл |
|---|---|
| Обязательно | без этого система не вводится в эксплуатацию или не покрывается SLA |
| Рекомендуется | система работает, но с потерей скорости или надёжности; риск остаётся на стороне заказчика |
| Опционально | нужно только в конкретном сценарии: морозильный склад, облачная 1С, печать через FTP |
Типоразмеры площадки
Конфигурации даны тремя типоразмерами. Выберите свой по фактическому профилю склада — все таблицы ниже используют эти обозначения.
| Типоразмер | ТСД одновременно | АРМ | Строк в сутки | Ячеек хранения |
|---|---|---|---|---|
| S — малый склад | до 10 | до 10 | до 1 000 | до 5 000 |
| M — средний склад | до 30 | до 25 | до 10 000 | до 30 000 |
| L — крупный / 3PL | 30+ | 25+ | 10 000+ | 30 000+ |
Как устроена система
Схема ниже нужна не для сведения, а потому что из неё следуют все требования документа.
Чего мы не требуем
Это тоже часть требований: перечисленное ниже не нужно закладывать в бюджет проекта.
| Не требуется | Почему |
|---|---|
| Терминальный сервер, RDS, лицензии CAL | клиент работает в браузере, публикация через RDP не используется |
| Лицензии на серверную ОС и СУБД | серверная часть работает на Linux и PostgreSQL — обе свободные, лицензии не покупаются |
| Оборудование конкретного вендора | подходят любые серверы, ТСД и принтеры, отвечающие параметрам ниже |
| Выделенный ЦОД или стойка | достаточно закрытого помещения с питанием и охлаждением |
| Установка отдельного ПО на ТСД | экраны терминала открываются в браузере устройства |
| Дополнительные программные продукты | INTEKEY WMS самодостаточна: сторонние продукты для работы не нужны |
Серверное оборудование
3.1 Два контура: продуктивный и тестовый Обязательно
Заказчик выделяет две виртуальные машины — PROD и TEST — и предоставляет Intekey доступ к обеим. Это не «вторая копия для пользователей»: это инфраструктура процесса поставки обновлений. Обновления INTEKEY WMS ставятся нашим инструментом Intekey Deployer, и ему нужны оба контура.
| Контур | Роль в поставке обновлений | Доступ Intekey |
|---|---|---|
| TEST | Deployer выкатывает новую версию сюда первой: проверяются работоспособность, обмен с 1С / ERP и воспроизводятся инциденты — до того, как версия попадёт на продуктив | обязателен |
| PROD | Deployer выкатывает сюда уже проверенную на TEST версию; рабочий контур склада | обязателен |
Intekey Deployer забирает собранную версию из нашего репозитория и разворачивает её на площадке заказчика по регламенту «сначала TEST → проверка → затем PROD». Это даёт быстрые поставки (типовое обновление раскатывается за минуты, без ручного копирования архивов и ночных окон), воспроизводимость (на PROD уезжает ровно та версия, которая отработала на TEST), безопасный откат на предыдущую версию той же командой — и снимает необходимость «отлаживать на живом складе».
Дополнительно TEST-контур используется для обучения персонала заказчика и для приёмки доработок, но основное его назначение техническое: без него поставка обновлений штатным способом невозможна.
Обновления и разбор инцидентов приходится вести непосредственно на продуктивной базе. Это прямой риск для учёта заказчика и основание для увеличения сроков по SLA.
| Контур | Ресурсы |
|---|---|
| PROD | по типоразмеру согласно 3.2 и 3.3 |
| TEST | допускается около 50 % от PROD, но не ниже 4 потоков CPU / 16 ГБ RAM / 100 ГБ SSD на роль. Диск — SSD без требований к IOPS: нагрузочные характеристики на тестовом контуре не проверяются |
Условия, обязательные для TEST-контура:
- TEST изолирован от PROD: отдельная виртуальная машина, отдельная база, отдельные учётные записи обмена.
- TEST подключается к тестовой базе 1С / ERP, а не к продуктивной — см. раздел 11.
- Периодически на TEST разворачивается обезличенная копия продуктивной базы, иначе проверка обновления не показательна.
- Печать с TEST направляется на выделенный принтер или в файл, чтобы «тестовые» этикетки не попадали в цех.
Оба контура должны быть доступны Intekey через защищённый туннель между инфраструктурами — см. раздел 16.
3.2 Сервер приложений Обязательно
| Параметр | S | M | L | Зачем |
|---|---|---|---|---|
| CPU, потоков | 8 | 8–12 | 16+ | параллельные сессии ТСД и рабочих мест |
| Частота ядра | ≥ 2,4 ГГц | ≥ 2,6 ГГц | ≥ 3,0 ГГц | расчёт планов однопоточный — частота напрямую превращается в секунды ожидания кладовщика |
| RAM | 32 ГБ | 64 ГБ | 96–128 ГБ | кэши модели данных и открытые формы держатся в памяти сервера |
| Диск | 200 ГБ SSD | 250 ГБ NVMe | 500 ГБ NVMe | приложение, журналы, временные файлы печати |
3.3 Сервер базы данных Обязательно
| Параметр | S | M | L | Зачем |
|---|---|---|---|---|
| CPU, потоков | 8 | 8–16 | 16–32 | конкурентные транзакции остатков и резервов |
| RAM | 32 ГБ | 64 ГБ | 128 ГБ | кэш PostgreSQL: чем больше рабочего набора в памяти, тем меньше обращений к диску |
| Диск | 500 ГБ NVMe | 1 ТБ NVMe | 2 ТБ NVMe | база, журналы, запас на рост истории |
| Отказоустойчивость | RAID1 | RAID1 / 10 | RAID10 + WAL на отдельном томе | отказ одного диска не должен останавливать склад |
| Производительность диска | ≥ 50 000 IOPS | ≥ 100 000 IOPS | ≥ 200 000 IOPS | random 8K, задержка < 2 мс — главный параметр отзывчивости WMS |
Значения IOPS в таблице действительны только при перечисленных ниже условиях замера. Замер, сделанный иначе, несопоставим с этими цифрами, и подтвердить типоразмер по нему нельзя.
- Блок random 8K, смешанная нагрузка 70 % чтение / 30 % запись.
- Задержка < 2 мс на указанном уровне IOPS. IOPS в отрыве от задержки критерием не являются: на большой глубине очереди высокие IOPS достигаются ценой задержки в десятки миллисекунд.
- Замер на целевой ОС Linux и на том томе и в той ёмкости, которые уйдут под базу, а не на временном разделе.
- Тестовый файл не менее 64 ГБ: на файле в 1–2 ГБ измеряется кэш накопителя и кэш операционной системы, а не диск.
- Прямой доступ в обход кэша ОС (--direct=1), длительность прогона не менее 300 секунд.
Проверочные команды приведены ниже — fio и штатная утилита PostgreSQL. Вывода этих трёх команд достаточно, чтобы Intekey подтвердил типоразмер.
# основной замер: random 8K, 70/30, 5 минут
fio --name=rnd8k --filename=/var/lib/postgresql/fiotest --size=64G \
--bs=8k --rw=randrw --rwmixread=70 --ioengine=libaio --direct=1 \
--iodepth=32 --numjobs=4 --group_reporting --runtime=300 --time_based \
--percentile_list=50:95:99:99.9
# задержка одиночной операции
fio --name=lat --filename=/var/lib/postgresql/fiotest --size=64G \
--bs=8k --rw=randread --ioengine=libaio --direct=1 \
--iodepth=1 --numjobs=1 --runtime=60 --time_based
# фиксация коммита WAL — самый показательный тест для PostgreSQL
/usr/lib/postgresql/16/bin/pg_test_fsyncHDD под базой данных недопустим, как и «тонкие» тома в СХД без гарантированных IOPS. Расчёт плана размещения, занимающий на NVMe 2–3 секунды, на HDD растягивается на минуты — и кладовщик всё это время стоит у стеллажа.
3.4 Совмещение и виртуализация Рекомендуется
- Для S и M сервер приложений и сервер БД допустимо разместить на одном физическом хосте, суммировав требования (для M это 16 потоков / 128 ГБ RAM / 1 ТБ NVMe). Часто это выгоднее двух хостов и быстрее — исчезает сетевая задержка между приложением и базой.
- Виртуализация (VMware, Proxmox, Hyper-V, KVM) допускается при условиях: CPU и RAM зарезервированы без overcommit, диск не thin-provisioned без гарантии IOPS, машина не мигрирует между хостами в рабочую смену.
- Снапшот виртуальной машины не является резервной копией базы — см. раздел 14.
3.5 Сеть между приложением и базой Обязательно
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Полоса | ≥ 1 Гбит/с |
| Задержка RTT | < 1 мс — один L2-сегмент или один гипервизор |
| Недопустимо | разнос приложения и базы по разным площадкам, через VPN или через WAN |
Причина в характере нагрузки: одна операция ТСД порождает десятки SQL-запросов, и лишние 5 мс на каждом запросе превращаются в лишние секунды на каждом сканировании.
Системное программное обеспечение
| Компонент | Требование | Комментарий |
|---|---|---|
| ОС сервера Обязательно | Ubuntu Server 22.04 / 24.04 LTS, Debian 12, Rocky или AlmaLinux 9 | CentOS 7 из прошлой редакции больше не рекомендуется: снят с поддержки в 2024 году, обновления безопасности не выпускаются. Для новых внедрений — только актуальные LTS |
| СУБД Обязательно | PostgreSQL 14–16, рекомендуется 16 | устанавливается и настраивается в рамках внедрения |
| Java-платформа | OpenJDK 17 | устанавливается в рамках внедрения, отдельная закупка лицензий не требуется |
| Офисные приложения на АРМ | LibreOffice или совместимый пакет | только для просмотра выгрузок XLS и отчётов |
| Синхронизация времени Обязательно | NTP на серверах WMS (приложение и БД) и на серверах смежных систем — 1С/ERP; единый часовой пояс | все операции штампуются временем сервера, а АРМ и ТСД — разные формы одного веб-приложения, поэтому расхождение часов между рабочими местами невозможно. Синхронизация нужна между серверами: иначе разъезжаются метки в журналах и сопоставление документов с 1С |
Рабочие станции
| Параметр | Значение | Зачем |
|---|---|---|
| CPU и RAM | 4 ядра, 8 ГБ | широкие формы и отчёты |
| Диск | SSD | — |
| Экран | ≥ 1920×1080 | формы диспетчера, комплектации и 3D-топология склада не помещаются на 1366×768 |
| ОС | Linux | поддерживаемая платформа рабочих мест |
| Браузер | Chrome / Chromium или Яндекс.Браузер актуальной версии | — |
| Сеть | проводной Ethernet 100 Мбит/с и выше | работа АРМ сводится к веб-клиенту: типовая страница справочника — до 1 МБ, гигабит к рабочему месту не нужен. Больше требуется только на нетипичных для WMS сценариях — выгрузка тяжёлых файлов и больших массивов данных. Провод предпочтительнее Wi-Fi по стабильности, а не по скорости |
Рекомендуется На рабочих местах приёмки и контроля отгрузки — USB-сканер штрихкодов в режиме эмуляции клавиатуры.
Терминалы сбора данных
Android версии 10 и выше. Остальное — сканер, клавиатура, модель — подбирается под задачи конкретного склада; рекомендуемые модели перечислены ниже.
| Параметр | Значение | Зачем |
|---|---|---|
| ОС | Android 10 и выше | на этой версии гарантированы обновляемый через Play браузер Chrome/WebView и актуальные патчи безопасности; на более ранних корректная работа экранов ТСД не гарантируется |
| Сканер | аппаратный; тип — 1D/2D, дальность, угол считывания — подбирается под задачу склада | тип зависит от того, что и с какого расстояния читают: этикетка на коробке в руках, ячейка на верхнем ярусе или марка ЧЗ. Сканирование камерой в 3–5 раз медленнее и не читает потёртые и бликующие этикетки |
| Клавиатура | желательно физическая — цифровая или алфавитно-цифровая | ввод количества и кодов без экранной клавиатуры, которая перекрывает форму; работа в перчатках |
| Wi-Fi | 802.11ac (5 ГГц), поддержка 802.11r/k/v | бесшовный переход между точками доступа при движении по складу |
| Браузер | Chrome или актуальный WebView | экраны ТСД открываются в браузере, отдельное приложение не устанавливается |
| Питание | АКБ на полную смену плюс запасные батареи или кредлы | — |
| RAM, экран | ориентир: ≥ 2 ГБ, ≥ 4″ | комфорт работы, а не совместимость |
- Рекомендуется резервный фонд ТСД 10–15 % от рабочего парка — на поломки, зарядку и потери.
- Рекомендуется защита не ниже IP54 и киоск-режим или MDM: терминал открывается сразу на экране WMS, посторонние приложения недоступны.
- Опционально для холодных зон — модели с рабочей температурой до −20 °C и подогревом окна сканера.
6.1 Рекомендуемые модели
Технических ограничений по производителям нет — подойдёт любой Android-терминал, отвечающий требованиям выше. Но есть ограничения эксплуатационные, сформированные опытом внедрений: по надёжности, поведению сканера в складских условиях и ремонтопригодности мы рекомендуем модели:
Терминалы других производителей допустимы, но их поведение в эксплуатации мы не подтверждаем практикой.
Wi-Fi на складе
Обязательно Это главный технический риск проекта. Кладовщик работает на ходу, между металлическими стеллажами, заполненными товаром. Сигнал, уверенный на пустом складе, пропадает на заполненном.
| Параметр | Требование | Почему именно так |
|---|---|---|
| Уровень сигнала | ≥ −67 dBm во всей рабочей зоне | ниже — потери пакетов и «зависшие» сканы |
| Сигнал / шум | ≥ 25 дБ | — |
| Высота замера | 1,0–1,5 м, в проходах между стеллажами | замер под потолком ничего не доказывает: работают внизу, в узком проходе |
| Зона покрытия | все проходы, приёмка, отгрузка, мезонины, холодильные и морозильные камеры, зона зарядки | мёртвая зона — это участок, где склад работает на бумаге |
| Перекрытие точек | 15–20 % | иначе разрыв при переходе между точками |
| Роуминг | 802.11r/k/v, единый SSID и единая подсеть на весь склад | переход между разными подсетями рвёт сессию — кладовщик теряет незавершённое задание |
| Диапазон | приоритет 5 ГГц, 2,4 ГГц как резерв для старых ТСД | — |
| Потери пакетов | < 1 % | — |
| RTT ТСД → сервер | < 50 мс, джиттер < 30 мс | — |
| Управление | контроллер точек доступа, отключение устаревших низких скоростей | — |
| Питание точек | PoE от коммутатора, подключённого к ИБП | при моргании света склад не должен «слепнуть» |
Обязательно Радиообследование (site survey) на заполненном складе до запуска и повторно — после изменения схемы хранения или установки новых стеллажей. Обследование пустого склада результата не даёт.
Терминал теряет соединение, операция не подтверждается, кладовщик сканирует повторно. В учёте появляются расхождения, скорость операций падает на 20–40 %. Со стороны это выглядит как «тормозит WMS» — хотя сервер в этот момент простаивает.
Локальная сеть и порты
| Параметр Обязательно | Значение |
|---|---|
| Магистраль и порты серверов | 1 Гбит/с; 10 Гбит/с для типоразмера L |
| Сегментация | отдельный VLAN для серверов WMS, отдельный — для ТСД |
| Питание сетевого оборудования | коммутаторы ядра и PoE-коммутаторы — от ИБП |
| Адресация серверов и принтеров | статические IP или фиксированный резерв DHCP |
Порты внутри контура заказчика
| Порт | Направление | Назначение |
|---|---|---|
| 80 / 443 | АРМ и ТСД → сервер приложений | веб-клиент и экраны терминалов |
| 7651, 7652 | АРМ → сервер приложений | desktop-клиент, если используется |
| 5432 | сервер приложений → сервер БД | PostgreSQL; наружу закрыт |
| 9100 | сервер приложений → принтеры этикеток | прямая печать ZPL / EPL |
| 21 / 990 | сервер приложений → FTP-принтер | опционально, при печати через FTP |
| 22 | сеть управления и туннель Intekey → серверы PROD и TEST | администрирование, поддержка, выкладка обновлений Intekey Deployer |
| UDP 1194 · IP 47 · UDP 500, 4500, 1701 | концентратор заказчика ↔ концентратор Intekey | защищённый туннель между инфраструктурами: OpenVPN, GRE, L2TP-IPsec — набор зависит от выбранной технологии |
| 80 / 443 входящий | сервер 1С / ERP → сервер приложений | вызовы обмена; инициатор — ERP |
| 443 / 80 исходящий | сервер приложений → Yard, MobileSMARTS | смежные системы, к которым WMS обращается сам |
Пропускная способность
Значения расчётные, по типовому профилю складских операций. Для площадок класса L уточняются нагрузочным тестом на этапе пилота.
| Потребитель | Средний трафик | Пик | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Один ТСД | 30–60 кбит/с | до 1 Мбит/с | одно сканирование — обмен на 2–10 КБ |
| Одно АРМ, веб-клиент | 150–400 кбит/с | до 8 Мбит/с | первая загрузка интерфейса 3–8 МБ, далее типовая страница справочника — до 1 МБ |
| Одно АРМ, desktop-клиент | 100–300 кбит/с | до 5 Мбит/с | — |
| 3D-топология склада | — | 10–20 Мбит/с разово | загрузка модели при открытии формы |
| Печать этикетки | 5–50 КБ | — | команды ZPL |
| Печать документа | 0,2–2 МБ | — | PDF накладной или задания |
| Пакет обмена с 1С | 1–5 МБ | — | на 1 000 строк документа |
Ориентировочная оценка полосы внутри склада:
Для среднего склада — 30 ТСД и 20 АРМ — получается ≈ 60 Мбит/с.
Гигабитной локальной сети хватает с многократным запасом даже крупному складу. Узкое место WMS — не полоса, а стабильность радиопокрытия и задержки. Деньги, вложенные в качество Wi-Fi, окупаются; деньги, вложенные в 10 Гбит/с до рабочих мест, — нет.
Интернет-канал
Что работает без интернета
Полностью весь склад: приёмка, размещение, подбор, комплектация, контроль, отгрузка, перемещения, инвентаризация, печать этикеток и документов. Система размещена на площадке заказчика и от внешнего канала не зависит.
В текущей реализации учёт кодов маркировки в WMS автономен: проверка кодов выполняется на стороне ERP, своего обращения к ГИС МТ система не делает. Для складских операций с маркированным товаром интернет-канал WMS не нужен.
Что перестаёт работать
| Функция | Последствие обрыва |
|---|---|
| Удалённая поддержка Intekey | инцидент невозможно диагностировать, сроки реакции по SLA не выполняются |
| Обмен с облачной 1С или ERP | документы не поступают на склад и не уходят обратно |
| Обновления системы и ОС | накапливаются технический долг и уязвимости |
| Уведомления и выгрузки контрагентам | не отправляются |
Требования к каналу
| Параметр | S | M / L | Уровень |
|---|---|---|---|
| Основной канал | ≥ 25/25 Мбит/с | ≥ 50/50 Мбит/с симметрично | Обязательно |
| Резервный канал | рекомендуется | обязателен, с автопереключением | Обязателен для M / L |
| Белый статический IP или VPN-концентратор | да | да | Обязательно |
| RTT до площадки поддержки | < 60 мс | < 60 мс, потери < 0,5 % | Рекомендуется |
| Доступность канала | 99,5 % | 99,5 % | Рекомендуется |
Если 1С или ERP размещены в облаке — 1С:Фреш, аренда, внешний ЦОД. В этом сценарии обрыв внешнего канала останавливает поступление документов на склад так же, как обрыв локальной сети.
Интеграции и 1С
11.1 Интеграция с 1С поддерживается
INTEKEY WMS штатно интегрируется с 1С: «Управление торговлей», «ERP Управление предприятием», «Комплексная автоматизация», «Управление нашей фирмой», а также с отраслевыми и самописными конфигурациями. Отдельный коннектор покупать не нужно — обмен входит в состав системы.
Обмен со стороны 1С выполняет наш модуль WMS.INconnect — готовый компонент интеграции, который Intekey поставляет и устанавливает в базу заказчика. Разрабатывать обмен с нуля силами 1С-подрядчика не требуется: модуль выгружает справочники и документы в WMS и загружает факт обратно в учёт. Для типовых конфигураций ставится как есть, для отраслевых и самописных — адаптируется по результатам обследования.
| Направление | Данные |
|---|---|
| 1С → WMS | номенклатура, единицы измерения, штрихкоды, характеристики и партии, контрагенты, заказы поставщикам, ожидаемые поступления, заказы клиентов и реализации, задания на перемещение и инвентаризацию |
| WMS → 1С | фактически принято с расхождениями к плану, фактически отгружено, состав грузовых мест, перемещения, результаты инвентаризации, статусы документов |
Варианты обмена
| Вариант | Как работает | Когда применяется |
|---|---|---|
| WMS.INconnect (основной) | модуль в 1С вызывает REST/JSON-сервисы WMS и теми же вызовами забирает факт | типовые и доработанные конфигурации 1С — рекомендуемый сценарий |
| Файловый обмен | выгрузка и загрузка JSON, CSV или XLS через сетевой каталог | резервный сценарий для устаревших конфигураций и офлайн-контуров |
Инициатором обмена всегда выступает 1С или ERP, а не WMS: складская система отвечает на вызовы внешней. Это важно при настройке сети и правил межсетевого экрана — доступ нужен в направлении «1С → WMS», обратного не требуется.
Объекты сопоставляются по идентификатору внешней системы, обмен идемпотентен: повторная отправка того же пакета не создаёт дублей документов. Поддерживается работа нескольких баз 1С или юрлиц на один экземпляр WMS — склад из 1С сопоставляется с зоной топологии WMS, документы маршрутизируются автоматически. Ошибки обмена логируются вместе с телом запроса и ответа, поэтому разбор расхождений не требует воспроизведения ситуации.
Что требуется от заказчика Обязательно
| Требование | Зачем |
|---|---|
| Согласие на установку модуля WMS.INconnect и окно для установки | модуль ставится в конфигурацию заказчика; при закрытой конфигурации потребуется снятие с поддержки или установка расширением |
| Сетевая доступность сервера 1С из сегмента WMS, открытый HTTPS | без связности обмен невозможен |
| Опубликованная база 1С или согласованный каталог обмена | точка подключения |
| Отдельная учётная запись 1С для обмена с минимально необходимыми правами | безопасность и разбор действий |
| Тестовая (копийная) база 1С | обмен отлаживается не на рабочей базе |
| Ответственный специалист по 1С у заказчика или его подрядчика | согласование состава полей и доработки на стороне 1С |
| Регламент обмена: перечень документов, состав полей, частота | определяет объём работ и сроки проекта |
Нагрузка. Пакет на 1 000 строк — 1–5 МБ. Регламентный обмен раз в 5–15 минут на канале незаметен. Для обмена «онлайн по событию» требуется RTT до сервера 1С менее 200 мс.
11.2 Прочие интеграции
| Система | Направление | Требование к инфраструктуре |
|---|---|---|
| Внешние ERP, кроме 1С | входящий REST/JSON | доступность по HTTPS, учётная запись |
| Система управления двором (Yard) | двусторонний | сетевая связность с сервисом двора |
| MobileSMARTS («Клеверенс») | исходящий от WMS | доступность сервера MobileSMARTS по HTTP |
Печатное оборудование
| Позиция Обязательно | Требование | Зачем |
|---|---|---|
| Принтеры этикеток | поддержка прямых команд ZPL/EPL, интерфейс Ethernet, статический IP, порт 9100 | сервер печатает напрямую и в фоне; принтеры «только по драйверу Windows» не подходят |
| Размещение | минимум по одному принтеру в зоне приёмки и в зоне отгрузки или комплектации | иначе кладовщик ходит за этикеткой через весь склад |
| Принтер документов | сетевой лазерный A4 | накладные, задания, акты |
| Расходники | термо- или термотрансферные этикетки под согласованный шаблон, обычно 58 или 100 мм | ширина фиксируется на предпроектном обследовании |
Принтеры этикеток, подключённые по USB к рабочей станции: из них нельзя печатать серверными фоновыми заданиями — не работает автопечать при закрытии тары и пакетная печать этикеток ячеек.
Опционально Печать через FTP-принт-сервер и печать ZPL по HTTP поддерживаются, если такая схема уже используется у заказчика. Подходят Zebra, TSC, Honeywell, Godex, Proton и аналоги.
Питание и помещение
| Требование Обязательно | Зачем |
|---|---|
| ИБП на серверы, коммутаторы ядра и PoE-коммутаторы точек доступа, ≥ 20 минут автономии | моргание питания при работающей базе — риск повреждения данных и потери смены |
| Автоматическое корректное завершение работы серверов по сигналу ИБП (USB или SNMP) | ИБП без автоотключения защищает только от коротких провалов |
| Закрываемое помещение с ограниченным доступом | — |
| Температура 18–24 °C, контроль влажности, пылезащита | сервер в открытом шкафу на складе выходит из строя из-за пыли и перегрева |
Рекомендуется Отдельная питающая линия для серверного оборудования. Учитывайте: при пропадании питания точки доступа гаснут раньше сервера — ТСД встанут первыми.
Резервное копирование
Обязательно
| Параметр | Требование |
|---|---|
| Полная копия базы | ежедневно |
| Журналы транзакций (WAL) | непрерывное архивирование |
| RPO — допустимая потеря данных | ≤ 15 минут |
| RTO — время восстановления | ≤ 4 часов |
| Место хранения | вне сервера БД: NAS, второй хост или защищённое хранилище |
| Глубина хранения | ≥ 14 ежедневных копий и 3 месячных |
| Объём под копии | 2–3 × размера базы |
| Проверка восстановления | не реже раза в квартал, с фиксацией результата |
Резервная копия, восстановление из которой ни разу не проверялось, при инциденте с высокой вероятностью окажется непригодной. И снапшот виртуальной машины не заменяет копию базы: снапшот работающей СУБД может восстановиться в неконсистентном состоянии.
Мониторинг
Рекомендуется
| Что контролировать | Порог оповещения |
|---|---|
| Доступность сервера приложений и СУБД | недоступность более 1 минуты |
| Загрузка CPU | > 85 % дольше 10 минут |
| Свободное место на дисках | < 20 % |
| Рост объёма базы | аномальный прирост за сутки |
| Резервное копирование | любая неуспешная задача |
| Журналы приложения | появление критических записей |
Журналы приложения и СУБД хранить не менее 30 суток и предоставлять по запросу при обращении в поддержку — без них разбор инцидента сводится к пересказу произошедшего.
Безопасность и поддержка
16.1 Защищённый туннель между инфраструктурами Обязательно
Доступ поддержки Intekey организуется не набором персональных подключений к отдельным серверам, а одним защищённым туннелем между инфраструктурой заказчика и инфраструктурой Intekey. Технология выбирается по стандартам ИБ заказчика и возможностям его оборудования.
| Технология | Комментарий |
|---|---|
| OpenVPN | вариант по умолчанию: не требует белого IP с обеих сторон при наличии концентратора, работает поверх любого канала |
| GRE в связке с IPsec | если у заказчика маршрутизаторы с поддержкой GRE и нужна маршрутизируемая связность подсетей |
| L2TP в связке с IPsec | если это штатный, уже согласованный службой ИБ заказчика механизм |
| IPsec, WireGuard | допустимы как эквивалентная замена |
Ни один сервис WMS не публикуется в интернет — ни SSH, ни веб-клиент, ни порт СУБД: весь трафик поддержки идёт внутри туннеля, снаружи не видно ни одного открытого порта. Трафик шифруется на всём протяжении между площадками, включая выкладку обновлений и передачу журналов. Туннель терминируется на согласованных адресах и маршрутизируется только в подсети WMS — PROD и TEST, — а не во всю сеть заказчика. Доступ управляем и отзываем: отключение туннеля одним действием прекращает весь доступ Intekey, без ревизии учётных записей на каждом сервере. Весь доступ журналируется на стороне концентратора и доступен для аудита службе ИБ заказчика.
Туннель поднимается совместно на этапе подготовки площадки и проверяется с обеих сторон до начала опытной эксплуатации.
16.2 Доступ для Intekey Deployer Обязательно
| Требование | Зачем |
|---|---|
| Доступ по SSH внутри туннеля к обоим контурам — PROD и TEST (раздел 3.1) | поставка обновлений идёт по маршруту TEST → проверка → PROD; без доступа к обоим контурам регламент не выполняется |
| Сервисная учётная запись для развёртывания с правами на каталоги приложения и перезапуск сервисов WMS | Deployer работает от отдельной учётной записи, а не от root и не от учётных записей администраторов заказчика |
| Исходящий доступ с серверов WMS к репозиторию поставки Intekey или доставка пакетов через туннель | пакет обновления должен попасть на площадку; при полностью закрытом контуре используется вариант с туннелем |
| Согласованное окно обновления PROD | остановка сервиса приложений на время выкладки занимает минуты |
Обновления ставятся быстро и одинаково на всех площадках, версия на PROD совпадает с принятой на TEST, откат на предыдущую версию выполняется штатной командой. Ручные выкладки — копирование архивов, правка конфигов «руками» — исключаются вместе с человеческим фактором в них.
16.3 Прочие требования безопасности Обязательно
| Требование | Зачем |
|---|---|
| Смена паролей по умолчанию: СУБД, ОС, точки доступа, принтеры | — |
| Персональные учётные записи администраторов | возможность разбора действий |
| Порт СУБД недоступен из офисной сети и из интернета | — |
| Исключения антивируса для каталогов PostgreSQL и сервера приложений | сканирование файлов базы «на лету» снижает производительность дисковой подсистемы в разы |
Рекомендуется HTTPS с сертификатом заказчика или Let's Encrypt при наличии белого IP; интеграция аутентификации с Active Directory, если этого требует политика безопасности.
Цена невыполнения
Сводная таблица для принятия решений по бюджету: слева — сэкономленное, справа — то, что заказчик увидит в эксплуатации.
| Если не выполнено | Что увидит заказчик |
|---|---|
| Провалы Wi-Fi в проходах | «WMS тормозит и вылетает», повторные сканирования, расхождения в остатках, падение выработки на 20–40 % |
| HDD или СХД без гарантии IOPS под базой | расчёт заданий на подбор и размещение занимает минуты, копится очередь на выдачу заданий |
| Недостаточно RAM | своп и эпизодические «замирания» интерфейса сразу у всех пользователей |
| Разные подсети или несколько SSID на складе | обрывы сессии при каждом переходе между зонами |
| Нет ИБП | некорректная остановка СУБД, риск повреждения базы, потеря результатов смены |
| Нет проверенного бэкапа | восстановить учёт остатков невозможно, требуется инвентаризация всего склада |
| Нет защищённого туннеля и удалённого доступа | инцидент разбирается по переписке, срок устранения растёт кратно; обновления невозможно поставить штатным способом |
| Нет выделенного TEST-контура | штатная поставка обновлений через Intekey Deployer невозможна: выкладка и разбор инцидентов идут прямо на продуктивной базе, сроки по SLA не гарантируются |
| USB-принтеры этикеток | не работает автоматическая и пакетная печать |
| Нет тестовой базы 1С | отладка обмена ведётся на рабочей базе — прямой риск для учёта заказчика |
Чек-лист готовности
Заполняется совместно до начала опытной эксплуатации.
Серверы и ПО
- Выделены две ВМ — PROD и TEST (раздел 3.1), обе переданы под управление проекта
- TEST изолирован от PROD и подключён к тестовой базе 1С
- Сервер приложений PROD соответствует разделу 3.2, типоразмер выбран
- Сервер БД соответствует 3.3, диск NVMe/SSD с подтверждёнными IOPS
- Установлена поддерживаемая ОС и PostgreSQL 14–16
- NTP настроен на всех узлах, часовой пояс единый
Сеть
- Гигабит между приложением и БД, RTT менее 1 мс
- Выделены VLAN для серверов и для ТСД
- Порты из раздела 8 открыты и проверены
- Радиообследование проведено на заполненном складе, отчёт передан
- Сигнал ≥ −67 dBm везде, единый SSID и подсеть, роуминг 802.11r
Каналы и доступы
- Основной интернет-канал по разделу 10, белый IP или VPN-концентратор
- Резервный канал (обязателен для M/L и при облачной 1С)
- Защищённый туннель между инфраструктурами поднят (OpenVPN / GRE / L2TP) и проверен с обеих сторон
- Доступ Intekey Deployer предоставлен к обоим контурам — PROD и TEST
- Согласовано окно обновления PROD и регламент проверки версии на TEST
Оборудование склада
- ТСД закуплены по разделу 6, включая резервный фонд 10–15 %
- Принтеры этикеток сетевые, ZPL/EPL, статические IP, тестовая печать выполнена
- АРМ соответствуют разделу 5, разрешение не ниже 1920×1080
Эксплуатация
- ИБП установлен, автоотключение серверов проверено
- Резервное копирование настроено, тестовое восстановление выполнено
- Мониторинг и оповещения настроены
- Назначены ответственные: ИТ-администратор, специалист по 1С, руководитель склада
Интеграция с 1С
- Определён вариант обмена и регламент: документы, поля, частота
- Согласована установка модуля WMS.INconnect, проверена совместимость с конфигурацией
- База 1С опубликована или согласован каталог обмена
- Заведена учётная запись обмена
- Предоставлена тестовая база 1С
Ответственность сторон
| Зона | Заказчик | Intekey |
|---|---|---|
| Закупка серверов, ТСД, принтеров, сетевого оборудования | выполняет | консультирует по спецификации |
| Монтаж и настройка Wi-Fi, радиообследование | выполняет | формулирует требования, проверяет результат |
| Каналы связи, белый IP, VPN-концентратор | выполняет | — |
| Выделение двух ВМ — PROD и TEST — и предоставление доступа к ним | выполняет | формулирует требования, принимает результат |
| Защищённый туннель между инфраструктурами: GRE, OpenVPN, L2TP | выполняет на своей стороне | выполняет на своей стороне, согласует параметры |
| Поставка обновлений на TEST и PROD через Intekey Deployer | предоставляет доступ и окно обновления | выполняет |
| Проверка обновления на TEST перед выкаткой на PROD | участвует | выполняет |
| Установка и настройка ОС и PostgreSQL | выполняет или по отдельному соглашению | методическое сопровождение |
| Установка и настройка INTEKEY WMS | — | выполняет |
| Резервное копирование, мониторинг, ИБП | выполняет | задаёт регламент |
| Модуль WMS.INconnect в базе 1С | предоставляет доступ и окно для установки | поставляет, устанавливает, настраивает |
| Доработки конфигурации 1С сверх модуля | выполняет силами своего 1С-подрядчика | описывает контракт обмена |
| Настройка обмена на стороне WMS | — | выполняет |
| Обучение пользователей и сопровождение запуска | участвует | выполняет |